«Газпром нефть» начала производство моторных масел с улучшенными экологическими характеристиками
22 ноября

Оператор бизнеса масел «Газпром нефти», компания «Газпромнефть – смазочные материалы», вывела на рынок линейку моторных масел премиум-класса под брендами масло G-Energy и масло G-Profi с улучшенными экологическими характеристиками. Разработанные по технологии Low SAPS*, они обеспечивают надёжную защиту систем двигателя, предназначенных для снижения токсичности отработавших газов.

Эффективные пакеты присадок, используемые в маслах Low SAPS производства компании «Газпромнефть – смазочные материалы», принципиально отличаются по своему химическому составу от изготовленных по традиционным технологиям присадок, в которых соединения серы и фосфора препятствуют износу деталей двигателя. Это позволяет комплексу присадок масел Low SAPS, в которых содержание этих веществ минимально, обеспечивать быстрое поступление масла ко всем узлам двигателя даже на стадии «холодного пуска», а также гарантировать надёжную защиту двигателя не только от износа, но и от образования отложений.

Входящие в новую линейку масла G-Energy Service Line R 5W -30, G-Profi GT LA 10W-40 и G-Profi MSJ 5W-30 для современных бензиновых, дизельных и работающих на газе двигателей, соответствуют экологическим классам от Евро-4 до Евро-6, и учитывают требования ведущих международных производителей.

Синтетическое моторное масло G-Energy Service Line R 5W-30 предназначено для бензиновых и дизельных автомобилей и обеспечивает надёжную работу двигателя в любых условиях эксплуатации. Специально для коммерческой техники, работающей на дизельном топливе и сжатом природном газе, оборудованной системами снижения токсичности отработанных газов, разработано универсальное синтетическое масло G-Profi GT LA 10W-40. Моторное масло G-Profi MSJ 5W-30 предназначено для автобусов, магистральных тягачей, внедорожной, строительной и сельскохозяйственной техники, оборудованной системами снижения токсичности отработавших газов. Оно рекомендуется для применения в двигателях, работающих как на дизеле, так и на сжатом природном или сжиженном нефтяном газе. 

«В соответствии с самыми современными мировыми тенденциями компания «Газпромнефть – смазочные материалы» наладила производство моторных масел с улучшенными экологическими характеристиками по новейших европейским технологиям. Это позволит нам не только обеспечить потребителей продукцией высокого качества, но и укрепить позиции технологического лидера среди российских производителей смазочных материалов», — отметил Александр Трухан, генеральный директор компании «Газпромнефть – смазочные материалы». 

СПРАВКА
ООО «Газпромнефть – смазочные материалы» («Газпромнефть-СМ») - дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Создано в ноябре 2007 года. «Газпромнефть-СМ» располагает 5-ю производственными площадками в России, Италии и Сербии. Общий объем производства составляет 450 тыс. тонн высококачественных масел, смазок и технических жидкостей в год. 

Система менеджмента компании «Газпромнефть-СМ» и ее производственных активов соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. Компания поставляет продукцию на конвейеры Mercedes Benz Trucks Vostok, группы компаний «Автотор» (для автомобилей General Motors), КАМАЗ, ГАЗ. Потребителями индустриальной продукции «Газпромнефть» являются «Северсталь», «Сибур», «Газпром», «Евраз», ММК.

Ассортимент компании включает более 400 наименований масел и смазок для всех секторов рынка (свыше 1000 товарных позиций).
Компания «Газпромнефть-СМ» занимает 14% рынка смазочных материалов России, а также работает на рынках Южной Европы, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана, стран Центральной Азии. Всего компания поставляет продукцию в 40 стран мира.

G-Energy — премиальный бренд моторных масел компании «Газпром нефть». Масла G-Energy предназначены для самых современных легковых автомобилей европейского, американского и японского производства. Уникальная адаптивная технология, используемая в масле G-Energy, позволяет усиливать необходимые эксплуатационные свойства в зависимости от режимов работы двигателя, в нужный момент активируя необходимые присадки. Продукция выпускается предприятием Gazpromneft Lubricants Italia S.p.A в городе Бари (Италия). 

G-Profi - линейка моторных масел для коммерческого транспорта. Все продукты G-Profi производятся на заводе смазочных материалов компании «Газпромнефть-СМ» в Бари. Вся продукция G-Profi производится исключительно из компонентов (базовых масел и присадок), прошедших испытания в автомобилях европейских, американских и японских автопроизводителей. Применение европейских технологий и строгое соблюдение требований качества являются отличительными чертами производства масел G-Profi, обеспечивающими безотказность и долговечность работы двигателей в  условиях интенсивной эксплуатации.

* Low SAPS (Low Sulphated Ash, Phosphorus and Sulphur) - технология, позволяющая производить масла с низким содержанием сульфатной золы, серы и фосфора, благодаря чему обеспечивается защита систем двигателя от отложений. 

Двигатели современных автомобилей, соответствующие экологическим классам от Евро-4 и выше оснащены более совершенными и чувствительными к образованию отложений механизмами контроля выброса вредных веществ в атмосферу. Моторные масла, произведённые по технологии Low SAPS, отличаются низким содержанием серы, фосфора и сульфатной золы, которые загрязняют и выводят из строя дорогостоящие элементы систем.