РАЗРАБОТКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПОВЫШАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
16 ноября

«Газпромнефть – смазочные материалы» провела 4-ую научно-техническую конференцию для молодых специалистов нефтеперерабатывающей отрасли. В рамках ежегодного форума студенты российских профильных вузов и сотрудники предприятия делятся собственными наработками по повышению эффективности производственных процессов. 

В этом году молодые специалисты представили более 40 проектов в сфере продуктовых и технологических инноваций, а также в области безопасности и эффективности производства. Часть научных работ была посвящена снижению углеродного следа при производстве и использовании смазочных материалов: экспертной комиссии были представлены новые рецептуры масел для газовых двигателей, технологические решения для безопасной транспортировки и хранения смазочной продукции. Реализация проектов позволит сократить использование пластика и древесины, расширить применение вторсырья, а также отказаться от технологических процессов, способствующих усилению парникового эффекта.

Все проекты включали полный цикл проработки: от идеи до лабораторных и эксплуатационных испытаний.

«Партнерство бизнеса и молодых ученых позволяет разрабатывать новые подходы для трансформации привычных технологических процессов. За 4 года проведения конференции свыше 50 проектов были успешно внедрены в производство смазочных материалов. Экономический эффект от проектов экологичных решений в области хранения и транспортировки масел, представленных в этом году, составит свыше 40 млн рублей. При этом наш научный форум уже вышел за рамки узкоспециального: многие участники конференции предлагают инновации, которые можно применять и в других  сферах нефтепереработки и нефтехимии», – отметил Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы».