В ОМСКЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СМАЗОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ
07 сентября

Омский завод смазочных материалов «Газпром нефти» собрал специалистов производственных профессий, чтобы определить лучших в отрасли.

Испытать своё мастерство в 6 дисциплинах открытого отраслевого конкурса «Лучший по профессии – 2021» приехали 60 участников из 17 городов России и стран СНГ. На победу претендовали работники производственных площадок из Омска, подмосковного Фрязино, Нижнего Новгорода, их коллеги из «Славнефть – ЯНОСа», СИБУРа, «Полиома», а также студенты профильных учебных заведений и официальные дистрибьюторы «Газпромнефть - смазочных материалов».

В течение недели соревнования проходили по основным рабочим профессиям, а также в специальной номинации для дистрибьюторов «G-Energy Expert Center». В ходе конкурса специалисты показали знание международных отраслевых стандартов, опыт решения производственных задач с помощью цифровых инструментов и высокий уровень знаний промышленной безопасности.

Участникам  номинации «Оператор товарный» было необходимо выполнить качественный налив масел - задание, которое является частью ежедневной смены оператора. Соревнования проходили на эстакаде участка смешения масел – одной из самых современных в России. Управление процессами приготовления на комплексе происходит из операторной. Система дозирует компоненты высокотехнологичных масел в точном соответствии с рецептурами, однако каждому оператору необходимо управлять запуском и контролировать ход процесса.

Еще одна ключевая профессия в производстве современных смазочных материалов – лаборант химического анализа. В ней традиционно участвовали опытные сотрудники, и впервые – студенты профильных учебных заведений Сибирского федерального округа. Именно эти специалисты по десяткам параметров контролируют качество каждой партии масел перед тем, как продукция получит паспорт и попадет в точки реализации. Лаборатория Омского завода смазочных материалов проводит более 500 тысяч таких исследований в год. Сертифицированное современное оборудование также позволяет разрабатывать рецептуры новых продуктов.

Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть-смазочные материалы»:

 «Конкурс профмастерства - это открытый диалог специалистов, работающих с передовыми технологиями, который помогает формировать базу новых знаний, развивать инновационные подходы и совершенствовать нашу продукцию. От этого зависит конкурентоспособность выпускаемых нами смазочных материалов на внутреннем и международном рынке».