«ГАЗПРОМ НЕФТЬ» И ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
04 июня

«Газпром нефть» и Администрация Томской области заключили соглашение о развитии сотрудничества в области импортозамещения и технологий в нефтедобыче, а также увеличения поставок в регион высокотехнологичных смазочных и битумных материалов. Документ на Петербургском международном экономическом форуме подписали председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Компания заинтересована в закупках высокотехнологичной промышленной и научно-технической продукции, произведенной в регионе, использовании IT-продуктов, а также в расширении перечня услуг, оказываемых местными предприятиями. За 8 лет совместной работы объем закупок группой компаний «Газпром нефть» у производителей Томской области вырос более чем в 20 раз — с 900 млн рублей в 2013 году до почти 22 млрд в 2020-м. Сегодня в пул партнеров компании входит 40 томских предприятий, поставляющих комплексы автоматики и телемеханики, оборудование для нефтегазодобычи, строительные материалы, химическую продукцию, средства коммуникации и связи.

«Газпром нефть» намерена расширить участие научных, инновационных и образовательных организаций Томской области в своих проектах по разработке новых технологий, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Производственные объекты компании станут площадками для испытаний инновационных решений, оборудования и материалов.

Также партнеры договорились продолжить начатое в 2016 году сотрудничество по импортозамещению смазочных материалов и технических жидкостей. За прошедшие 5 лет «Газпром нефть» поставила предприятиям Томской области свыше 2,2 тыс. тонн высокотехнологичных масел. Продукция «Газпром нефти» востребована в пассажирских перевозках, жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике региона.

Кроме того, соглашение предусматривает расширение использования современных битумных материалов «Газпром нефти» в дорожном и промышленном строительстве. Компания увеличит объемы поставок инновационных битумов, рецептура которых адаптирована под климатические и транспортные условия Томской области. Также для строительства различных инфраструктурных объектов в регионе «Газпром нефть» готова предложить собственные технологии укрепления и стабилизации грунтов, а также холодного ресайклинга*.