Полезная информация

Рассмотрим сроки замены масла в отечественном автомобиле.

Каждый автозавод при покупке автомобиля предоставляет руководство по эксплуатации транспортного средства и сервисную книжку.

В руководстве расписаны все марки моторных масел, которые предназначены для данного автомобиля. Эту информацию вы можете найти в разделе «Карта смазок» или «Эксплуатационные материалы». В том случае если в руководстве для легковых автомобилей указаны только классы вязкости и уровень эксплуатационных свойств и нет указания марок масел, то необходимо приобрести книгу с более подробным описанием.

График замены масел обозначен в сервисной книжке автомобиля. Сервисные книжки и руководства по эксплуатации имеют описание норматива периодичности автотранспортного средства в километрах пробега, на основе которого производится замена масла. Данное правило действует для автодорог за пределами пригорода и дорог с неровностями, а также на асфальте.

При других обстоятельствах к данному правилу применимы корректировки, которые направлены на уменьшение пробега для замены масла.

Приведем пример по замене масла для двигателя.

Улицам больших городов присуща корректировка коэффициента 0,8, а для естественных дорог - 0,6. Пример. Для улиц больших городов корректирующий коэффициент равен 0,8; для естественных грунтовых дорог – 0,6 (Положение о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта).

  • В новом автомобиле первая замена масла происходит после полной обкатки транспортного средства. Легковым автомобилям необходимо иметь 2000-3000 километров пробега. Грузовым автомобилям необходимо проехать 1000 километров.
  • На начальном периоде эксплуатации замена масло происходит после установленного периода пробега и уменьшается на 2500км.
  • Например, На ниве - Шеврале вторую замену масла необходимо производить после установленного пробега(15000км) и уменьшать его на 2500 км, то есть 12500 с коэффициентом 0,8 для городских дорог.
  • У грузовых автомобилей вторая замена масла совпадает с периодом замены масла в основном периоде. При первой категории эксплуатации осуществляется каждые 8000км (ЗИЛ-5301), 10000 км (ГАЗ- 3307, -3309, автомобили семейства «Газель»), 16000 км (автомобили МАЗ-5337, -53371) и так далее.
  • В основной период эксплуатации автотранспортного средства замена масла производится:
  • В легковых автомобилях(ВАЗ) через 15000км при первой категории эксплуатации, с коэффициентом 0,8,то есть 12000 км.
  • Грузовым автомобилям присуща замена масла согласно третьему пункту.
  • При использовании сезонных масел, замена происходит в осенний и весенний период. Лучшим вариантом послужит совпадающий нормативный пробег для замены масла с реальным пробегом в летний или зимний период.

Существует еще один способ определения необходимости замены масла. Метод капельной пробы, который осуществляется следующим способом: каплю масло со щупа из горячего двигателя нанести на бумагу. Таким образом, нормальное масло растечется по бумаге и образует широкий круг. Чем светлее цвет внутри круга, тем масло работоспособнее. Если в масле происходит рост примесей, то круг темнеет и масло необходимо поменять до появления черных цвета в масляном пятне. Наиболее подробнее данный метод рассмотрен в соответствующих руководствах.

При работе автомобиля происходит угар масла. Иногда масло в поддоне мотора необходимо проверят масляным щупом. В случае необходимости осуществляется добавка масла той же фирмы. В то же время нужно проверить качество масла (по цвету на щупе, капельной пробой) для определения его работоспособности.

Одновременно с заменой масла нужно произвести замену фильтров и очистку центрифуги.