«Газпром нефть» восполняет популяцию краснокнижного осетра в реках Западной Сибири
18 сентября

Предприятия «Газпром нефти» выпустили в Иртыш свыше миллиона мальков сибирского осетра. Молодь пройдет сотни километров по одной из крупнейших в мире рек – Оби – к местам постоянного обитания в Обской губе Карского моря.

Мальков осетра выращивали в течение четырех месяцев, зарыбление проводилось под контролем представителей Федерального агентства по рыболовству и экологов «Газпром нефти». В Иртыш выпустили особей весом свыше 10 граммов – это считается оптимальным для выживания мальков в естественной среде.  Уже через пять лет сибирский осетр достигнет зрелости и сможет дать потомство.

В этом году «Газпром нефть» совместно с «Главрыбводом» выпустит в водоемы России более 5,4 млн мальков сибирского осетра, нельмы, кеты, сазана и атлантического лосося. Проект по зарыблению охватывает реки и озера Архангельской, Оренбургской, Томской, Сахалинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Масштабная работа по восполнению популяции ценных, редких и исчезающих видов рыбы проходит под эгидой программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие».