Волонтеры «Газпром нефти» и жители Ямала собрали более 625 тонн мусора на полуострове
29 сентября

«Газпром нефть» подвела итоги своего экологического проекта «Чистая среда» по уборке Ямала от исторически накопленного и бытового мусора. С апреля по сентябрь более 4,5 тысяч волонтеров – сотрудников компании, представителей общественной экологической организации «Зеленая Арктика», местных жителей – собрали в разных районах Ямало-Ненецкого автономного округа более 625 тонн мусора на территории свыше 460 га, включая прибрежные зоны.

Десятки акций проекта «Чистая среда» включали выезды волонтеров для уборки удаленных северных территорий, субботники по ликвидации стихийных свалок и бытового мусора в населенных пунктах, образовательные мастер-классы для детей и взрослых. В проекте компании, который реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», приняли участие девять предприятий «Газпром нефти».

Для партнёрских акций «Газпром нефть» предоставляла транспорт, технику для погрузки и вывоза мусора. Волонтеры «Зеленой Арктики» при поддержке «Газпром нефти» провели три экспедиции по уборке исторически накопленного мусора в окрестностях села Мыс Каменный, мыса Марре-Сале и поселка Полярный. Было собранно 2200 ржавых бочек, демонтировано 13 заброшенных зданий, очищенно 20 га побережья Обской и Байдарацкой губ Карского моря.