Экспертиза «Газпром нефти» будет применена на проекте повышения эффективности бурения скважин в Узбекистане
12 октября

Для строительства и эксплуатации скважин на месторождениях «Узбекнефтегаза» оператор проекта «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» разработает комплекс инженерных подходов и решений. Он включает супервайзинг бурения, аудит бурового оборудования, рекомендации по изменению конструкции скважин и подбор оптимальной рецептуры буровых растворов. Передовые технологии и опыт «Газпром нефти» помогут «Узбекнефтегазу» сократить сроки строительства скважин более чем на 20%. Кросс-функциональные команды специалистов «Ноябрьскнефтегаза» обладают необходимыми технологическими компетенциями по работе на месторождениях поздней стадии разработки для максимального восстановления продуктивности скважин.

Партнеры также рассматривают возможность создания центра управления бурением в «Узбекнефтегазе», где предполагается использовать программное обеспечение «Газпром нефти» и ее лучшие практики в области строительства скважин.

«Газпром нефть» с 2012 года создает центры управления бурением, которые повышают эффективность добычи углеводородов и технологических процессов. В настоящее время в периметре компании действуют 10 центров управления строительством скважин с круглосуточным сопровождением бурения высокотехнологичных скважин, доля которых составляет 87% от общего количества. Экосистема инноваций «Газпром нефти» позволяет совместно с партнерами создавать новые технологии и решения, которые обеспечивают технологическое лидерство компании.