СПЕЦИАЛИСТЫ «ГАЗПРОМНЕФТЬ-СМ» ПОДТВЕРДИЛИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
27 сентября

Команда Омского завода смазочных материалов стала призёром пятого Международного конкурса профессионального мастерства аварийно-спасательных формирований, который состоялся в Ярославле на учебно-тренировочном полигоне «Славнефть-ЯНОС». В соревнованиях приняли участие более 60 человек из дочерних обществ «Газпром нефти», в том числе и из Республики Сербии, а также сотрудники других нефтеперерабатывающих компаний.

Конкурс состоял из 10 этапов - проверка теоретических знаний, организация и проведение газоспасательных работ, ликвидация утечки химических веществ, эвакуация пострадавших и оказание первой помощи. Команда Омского завода смазочных материалов выступала в квалификации нештатных аварийно-спасательных формирований. Но 5 операторов технологической установки селективных масел на некоторых этапах показали результаты выше профессиональных спасателей и заняли третье место.

Все участники получили приглашение на следующие соревнования. В 2023 году конкурс запланирован на площадке Московского НПЗ.

Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть-СМ»:

«Нештатное аварийно-спасательное формирование ОЗСМ сформировано на предприятии в 2019 году. В его составе 14 сотрудников предприятия, аттестованных Министерством энергетики России. Весной этого года все специалисты прошли государственную переаттестацию и подтвердили уровень подготовки. Победа команды в международном конкурсе ещё одно подтверждение, что в самой экстренной ситуации наши специалисты оперативно придут на помощь и смогут самостоятельно организовать аварийно-спасательные работы.»