«ГАЗПРОМ НЕФТЬ» УВЕЛИЧИЛА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРЕМИАЛЬНЫХ МАСЕЛ НА 26% В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2021 ГОДА
27 августа

«Газпромнефть – смазочные материалы» – оператор бизнеса масел «Газпром нефти» – по итогам первого полугодия 2021 года на 26% увеличила реализацию моторных и индустриальных фасованных масел под брендами G-Energy и Gazpromneft (до 170 тыс. тонн). Общий объем производства и продаж масел и смазок вырос на 3% до 280 тыс. тонн. Свыше 65% поставок высокотехнологичной продукции пришлось на внутренний российский рынок – 180 тыс. тонн. Продажи смазочных материалов за рубежом увеличились на 9% до 100 тыс. тонн.

Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы»:
«Положительная динамика с начала 2021 года обеспечена активным расширением географии продаж нашей продукции в России и за рубежом. Только за первое полугодие поставки начались в 14 новых стран, в том числе – Австрию, Гвинею, Катар, Канаду и Саудовскую Аравию. На сегодняшний день масла «Газпром нефти» представлены в 102 странах мира, а также в 350 международных портах. Кроме того, мы наращиваем реализацию продукции в цифровых каналах – в онлайн-магазинах и маркетплейсах, продажи в которых выросли на 14%».

Для расширения ассортимента выпускаемой продукции «Газпром нефть» начал строительство на Омском заводе смазочных материалов комплекса гидроизодепарафинизации. Комплекс будет производить основу для высокотехнологичных синтетических смазочных материалов, применяемых в современной автомобильной технике и промышленном оборудовании. Он позволит компании полностью отказаться от использования импортных базовых масел в производстве премиальной продукции. Проектная мощность – 220 тыс. тонн в год.